大卫.乔高

禁书作家版为您介绍所有禁书作家,禁书作家的生平、主要作品、主要政治观点等等。
  • Advertisement
本贴由热心网友分享,或收集于网络,如侵犯您的权益,请及时联系我们删除。如发现其它问题,请点帖子右上角的倒三角图标举报该帖。

大卫.乔高

帖子大话西游 » 2013-09-04 13:08

大卫.乔高简介 直连: 加拿大独立调查团成员大卫•乔高探秘
加拿大前政要大卫•乔高和国际人权律师大卫•麦塔斯在渥太华向媒体公布了长达68页的“关于调查指控中共摘取法轮功学员器官的报告”,报告中指控的中共活摘器官是“这个星球上从未有过的邪恶”,报告的出台在加拿大如同引爆了一颗巨大的炸弹,并引起世界范围西方主流媒体的广泛关注。包括路透社、法新社、加通社、加拿大广播公司、澳大利亚人报等主流媒体都在当天做了重要报导。

调查报告之所以受到如此的重视,与调查团两位调查员的背景有着非常重要的联系,在当天的记者会现场,众多记者相互交流,表示对如此可怕的罪行实在难以接受,并不愿相信,但因为调查报告是大卫.乔高亲自写的,因此其真实性不容置疑。大卫在加拿大享有如此高的声望,与他背景有关。

大卫.乔高 加拿大最资深的政治家之一

大卫•乔高是加拿大第38届国会里就任时间最长的两个国会议员之一。他最早在1979年由埃德蒙顿选出,后连续7次连任,最后一次由埃德蒙顿-米尔吾德-保尔蒙特选举产生,共担任加拿大国会议员26年。自联邦政府建立后后,艾伯特省只有两个国会议员连任这么长时间。

在第38届国会里,大卫是东盟各国,交互国会友谊组织,国会早餐祈祷集团的主席,各国多信仰宗教文化组织委员会,国会藏族之友的副主席,也是加拿大国会国际联合会的主席。

大卫.乔高 加拿大的国际大使

任职期间大卫认为加拿大应该在国际社会发出更强的声音。 他主张加强维护人权的承诺和致力于多国维持和平及平等自由的努力。 他将人权恶劣国家,例如:缅甸, 越南和津巴布韦平民百姓的人权状况提请加拿大外交部并将其列入加拿大的对外政策之内容。他协同世界各地的非政府组织以促进全球人权的进步。

从1990-1994, 他担任了加拿大“解放越南国际委员会”的首席代表。并曝光了越南政治犯所遭受的迫害。在大卫的不懈努力下, 越南释放了一些政治犯。

90 年代中期,大卫还热心于消除卢旺达种族大屠杀暴行继续以确保悲剧不再重演。 他视罗密欧・达莱尔将军Gen. Romeo Dallaire为真正的英雄。(达莱尔将军曾是世界维持和平部队的一个将军,在当年卢旺达种族大屠杀期间进驻该地区。在大屠杀进入白热化的过程中,他拒绝了世界维持和平部队司令下令撤离卢旺达的命令,继续坚守在卢旺达,成功救出了成千上万卢旺达人的生命。)大卫参与编撰了著名的文献书籍La Mission au Rwanda《卢旺达使命》。该书着重描述了卢旺达种族大屠杀给人类带来的后果。与此同时,他发表了许多有关人权问题方面的文章。
公共服务

26年来,大卫一直是埃德蒙顿社区的一名活跃人物。 由于出色卓越的成绩,他得到了许多褒奖, 这其中包括埃德蒙顿菲律宾协会颁发的“卡普帝曼奖” (Kaputiman Award);阿尔伯达乌克兰人社区和印度人社区颁发的特别服务奖。他同时也是Ashbury学院基金会的成员。该基金会主要为渥太华的无家可归者提供食宿。 2005年,大卫出席了埃德蒙顿南区足球中心的开幕仪式;亚伯达大学举办的“2004国际周”以及“世界著名遗产日” 等社区活动。

大卫.乔高 崇尚信念自由的国会议员

作为一名基督徒, 大卫认为促进了解不同族裔间的相互了解至关重要。他是渥太华穆斯林基督教对话委员会的成员。他努力成为了在不同的信念间沟通的桥梁。 他是渥太华穆斯林基督徒对话的成员。接受过华盛顿, D.C国际宗教自由协会颁发的“宗教自由奖”。 作为援助苏联犹太人议会小组的主席,他一直致力于将苏联犹太人所受到的苦难曝光。他曾同时当任:
第38界议会委员会成员
国际行动(PGA)加拿大主席
国会早餐祷告仪式主席
加拿大东南亚国家联谊会主席
自由越南国际委员会 加拿大名誉主席,
多党多信念及宗教文化和谐委员会共同主席
“议会西藏之友”联合主席

个人生平简历

大卫• 乔高,1941 年出生于温尼伯 1974 年与劳拉斯科特在埃德蒙顿结婚, 育有四子

职业经历
•持有在阿尔伯塔省, 不列颠哥伦比亚省和马尼托巴省的律师开业执照
•1972-79首席检察长资深代理和阿尔伯塔政府宪法顾问
•1971-72 Dauphin 司法区(马尼托巴)王冠律师
•1968-69渥太华, 司法部资深顾问
•1967-68温哥华, 市付检察官

教育
•巴黎大学 1969-70攻读宪法博士学位 (完成部分课程)
•1966年 多伦多大学攻读法律 2000年4月获得多伦多大学补发的法律博士证书
•1963年 纽约曼哈顿花旗银行(Citibank)投资分析师
•1962年B.A. - 马尼托巴大学, 获得经济学学士学位证书
•1959年夏 Banff国家公园导游
•1958年毕业于温尼培的圣.约翰的Ravenscourt学院

其它工作经历
•1975-1980 阿尔伯塔Braebourne 农场投资合伙人、 蜂蜜生产商
•1964年, “多伦多星报”记者, 同时就职于旧金山美洲银行国际经济部
•1961年夏 北安大略的Frontier 学院任教
•1960年温尼伯“自由传媒”记者
•1958年夏 在阿尔伯塔的Nanton农场工作

从政
•2006年1月大选前,为埃德蒙顿Mill Woods Beaumont地区独立国会议员
•2006年1月前,任议员环球行动协会" (Parliamentarians for Global Action , 简称PGA)加拿大分部主席
•2006年1月前,为国会祈祷早餐会主席
•2006年1月前,为加拿大-东盟国会友好小组主席
•国际自由越南人委员会加拿大分部名誉主席
•2006年1月前,为各党派多宗教信仰文化和谐委员会主席之一
•2006年1月前,为国会西藏之友组织主席之一
•2002年1月至2003年12月间,任亚太事务司司长
•1997年6月至2002年1月间,任拉丁美洲及非洲事务司司长
•1994年1月,第35届国会时被任命为国会副议长兼上下议院委员会主席
•1991年1月31日加入自由党并被任命为能源,矿产和资源评论员
•1990年4月因投票反对???消费税被赶出保守党内阁
•1987年4月,因为批评保守党政府对待加西加拿大人的方式不妥而被当时的总理布赖恩•马尔罗尼(Martin Brian Mulroney)撤去国会秘书的职务
•1979年,国会秘书到政府国会领袖;1984年被任命为外交关系部长;1985年被任命为印第安人事务和北部发展部部长;1986年10月被任命为交通部长
•2004年,被选为埃德蒙顿Beaumont地区国会议员
•1988年被选为埃德蒙顿西南部国会议员,1993,1997和2000年再次获选
•1979年被选为埃德蒙顿Strathcona地区国会议员,1980年和1984年再次获选
•1968年,北温哥华地区保守进步党候选人,未获选

其他爱好和经历
•渥太华穆斯林-基督教对话组织成员
•1988年至今,The Mission组织理事
•渥太华Ashbury学院基金会理事
•1995至1997年6月,任加拿大-乌克兰立法合作项目理事
•1990至1994年,任国际自由越南人委员会加拿大分部主席
•1984年至1986年,苏联犹太人加拿大国会组织主席

著作
•《不安的爱国者》Uneasy Patriots:《联合会中的加西人》(1988),
•《加拿大的内内外外》(1990),
•《被判:加拿大放弃的间谍》(1994),
•《公共广场的基督徒》(1996),为作者之一
•《卢旺达任务》(1997),为作者之一

获奖
•克兰加拿大国会 特别奖
•捷克斯洛伐克加拿大商会 Masaryk奖
•加拿大“约言之子”团体 人权奖
•埃德蒙顿菲律宾协会 Katipuman奖
•埃德蒙顿锡克 特殊服务奖
•国际宗教自由组织 社区宗教自由奖    
大话西游
禁书达人
 
帖子: 1232
注册: 2011-12-01 13:08

回到 禁书作家

 

在线用户

正在浏览此版面的用户:没有注册用户 和 1 位游客

  • Advertisement
安卓禁书
cron